15 октября в МАОУ СОШ № 104  прошел конкурс чтецов, посвященный 210-годовщине со дня рождения великого русского поэта, драматурга, переводчика, художника – Михаила Юрьевича Лермонтова.

Поэт погиб, не дожив до 27 лет, но успел создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей. Из под пера поэта вышли три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений. Все это составляет уникальный фонд русской культуры.

В конкурсе приняли участие  двадцать шесть учеников  5-х классов. В течение месяца ребята с удовольствием прибегали в библиотеку, чтобы на переменах порепетировать стихотворения, читали их библиотекарю. Классные руководители всех пятиклашек тоже помогали ребятам. Особенно хочется отметить учителя русского языка и литературы Быканову Анну Владимировну, которая подготовила шесть участников из 5 «В» и 5 «Г» классов. Обе команды поделили между собой первые места. Тройка девочек из 5 «В» прочитала стихотворение М.Ю. Лермонтова «Три пальмы», девочки из 5 «Г» прочитали стихотворение «Незабудка».  Ученицы  также подготовили презентации по выбранным  стихотворениям.  И прочитали их с пониманием смысла текста.

Также огромное впечатление оставило чтение отрывка из поэмы «Мцыри» Коротковой Евой из 5 «А» класса; чтение стихотворения «Два великана»  Рычковой Евдокией из 5 «Ж» класса; чтение отрывка из поэмы «Беглец» Гайворонской Александрой из 5 «М» класса, а также чтение стихотворения «Парус» Маляровой Анастасией и з 5 «Е» класса.

Также победители были и в трех поощрительных номинациях.

В номинации «Самый обаятельный исполнитель» победил  Григорян Камо из  5 «Б» класса за отрывок из стихотворения «Смерть поэта»; в номинации «За выразительность исполнения» победил Владов Александр  из 5 «И» класса. Он прочитал стихотворение  «Умирающий гладиатор»; в номинации «За искренность исполнения») победила Ильясова Саида  из 5 «И» класса.

Победители получили Грамоты и Дипломы. А все участники -   Благодарности за участие в конкурсе чтецов.

Педагог-библиотекарь СОШ № 104

Федоренко Е.В.