8 октября  в библиотеке МАОУ СОШ № 104 прошла  литературно-музыкальная композиция, посвященная дню рождения  великого русского поэта Марины Ивановны Цветаевой из цикла «М.И. Цветаева и А.А. Ахматова - две великие женщины русской поэзии».  Своим днем рождения Марина считала день Иоанна Богослова, который отмечается Православной церковью 9 октября (по новому стилю).

Красною кистью

Рябина зажглась.

Падали листья,

Я родилась.

Спорили сотни

Колоколов.

День быть субботний

Иоанн Богослов.

Гостями школьной библиотеки были:  заведующий сектором «Читальный зал»  библиотеки им. А.М. Горького  Воробьева             Наталья  Васильевна  и учащиеся 11 В класса СОШ № 104, под руководством своего классного руководителя Сепач Натальи Юрьевны.

Ребята узнали «О лазурном острове детства…» поэта (именно так себя называла Марина Цветаева); «Об отрочестве и раннем сиротстве»: о роли Максимилиана Волошина в жизни двух сестер Цветаевых, о бракосочетании с Сергеем Эфроном, об издании  первых сборников стихов Цветаевой и сборника рассказов «Детство» С. Эфрона и отзывах критики на них; о десятилетнем «молчании» Марины Цветаевой; о рождении детей пары.

Ребята узнали, что в семье Цветаевых-Эфрон всегда будет господствовать дух благородства, презрение к мещанству, приоритет духовного над  материальным. Впоследствии, в эмиграции» Марина напишет статью для детского журнала – обращение к детям, в котором она призывает не просто хорошо поступать, но красиво и милосердно, чему не всегда учат родители.

За жизнью в Москве, где семья Цветаевых-Эфрон встретит Первую мировую войну, революцию и Гражданскую войну и где Цветаева напишет свои самые известные стихотворения,  последуют 16 лет жизни в эмиграции: в Германии, Чехии и Франции. Затем возвращение в СССР, арест дочери и мужа, начало Великой Отечественной войны.

Вынужденная  эвакуация с сыном Георгием и невозможность устроиться в новой жизни приведут Марину Цветаеву к решению уйти из жизни…

Единственная встреча двух русских поэтов Анны Ахматовой и Марины  Цветаевой произошла в июне 1941 года в Москве. О чем они разговаривали – неизвестно, известно лишь, что читали друг другу свои стихи. Марина Цветаева всегда относилась к Анне Ахматовой с восторженным обожанием. Она посвятила Ахматовой цикл стихотворений, писала ей письма и присылала подарки. Анна Андреевна холодно относилась к этим проявлениям любви и к творчеству Цветаевой. Они были очень разными по своей сути, несовместимыми и чуждыми друг другу, это заметили еще их современники.

Но и Анну Ахматову, и Марину Цветаеву роднит любовь к русской земле, к родному языку, к творчеству Пушкина. В женской поэзии им нет равных по глубине и силе мысли, самобытности и точности поэтического слова.

С 1975 по 2000 года, по требованию дочери Ариадны Сергеевны Эфрос, архив Марины Цветаевой был закрыт. Она хотела, чтобы читатели интересовались прежде всего стихами Цветаевой, а не тайнами ее жизни. Тайны есть у всех, а написать гениальные стихи могут немногие.

Поэтому будем слушать живой голос поэта!

В ходе библиотечного урока прозвучали стихи   А. Ахматовой «Сжала руки под темной вуалью» в исполнении актрисы Марии Мироновой,  романсы на стихи М. Цветаевой  «Мне тебя уже не надо», «Мне нравится», «Под лаской плюшевого пледа»  из кинофильма «Жестокий роман», стихотворение «Реквием» в исполнении актрисы Алисы Френдлих.

Учащиеся 11 В класса прочитали стихотворения Марины Цветаевой:

«Волк» - Попова Валерия;

«Тоска по родине» - Кобызева Алина;

«Последнее слово» Башкатова Виктория;

«Мне нравится» Демидюк Дарья.

И стихотворения Анны Ахматовой:

«Столько просьб у любимой всегда» - Доронина Мария;

«Мужество» - Бадамшина Анастасия.

Педагог-библиотекарь СОШ № 104

Федоренко Е.В.