«Отважные ребята Гайдара»

(к 120-летию со дня рождения А.П. Гайдара)

11 января 2024 года в детской библиотеке МАОУ СОШ № 104 прошел библиотечный урок с учащимися 3 «Ф» классом, посвященный творчеству А.П. Гайдара.

Библиотекарь  провела слайд – беседу о жизни и творчестве А.П. Гайдара. Юные читатели познакомились с удивительной биографией писателя – воина, настоящего защитника Родины, который прожил короткую, но яркую жизнь. Дети узнали, что любимый автор еще четырнадцатилетним подростком ушел добровольцем в Красную Армию, а в семнадцать лет он уже командовал полком. Также для ребят был интересным факт, почему А. Голиков взял себе творческий псевдоним «Гайдар».

Далее ребята с большим удовольствием приняли участие в викторине.  Они отвечали на вопросы дружно и воодушевленно, так как все прочитали рассказ на зимних каникулах и всем очень хотелось продемонстрировать свои знания.

В завершение мероприятия ребята пришли к выводу, что этот рассказ о том, что все люди могут быть счастливыми, когда мир и согласие в семье, что никакие расстояния не страшны, семья счастлива, когда все вместе.

Тема значимости семьи, сохранения традиционных семейных ценностей особенно актуальна прозвучала в наступившем году, так как Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным 2024 год объявлен Годом семьи.