Он умер, храбро защищая всё, что любил на земле.

А любил он многое… Маленьких детей, и хороших

товарищей, и дорогих ему близких людей, и цветы,

и книги, и дом родной.

Р. И. Фраерман

Случилось небывалое в детской литературе: книга породила

целое общественное движение, многие тысячи советских ребят

организовали тимуровские команды в городах и селах нашей

страны….

В. В. Смирнова

11 января 2024 года, к 120-летию со дня рождения русского писателя Аркадия Петровича Гайдара, в библиотеке МАОУ СОШ № 104 для учащихся 8 «А» класса был проведен библиотечный урок-викторина «Человечность – сердцевина гайдаровского творчества».

На библиотечном уроке прозвучал рассказ о непростой судьбе писателя. Аркадий Гайдар – участник двух войн, киносценарист, а также военный корреспондент. Испытав на себе ужасы гражданской войны, он мечтал, что когда-нибудь наступит счастливая жизнь в нашей прекрасной стране. Имя Аркадия Гайдара знали все дети и подростки страны Советов. Да и сейчас его произведения с интересом читают представители младшего поколения.  Книги Гайдара воспитывают уважение к старшим, учат быть честными, ответственными за свои поступки, задумываться над смыслом жизни.

На библиотечном уроке учащиеся поделились впечатлениями о книге «Тимур и его команда, которая принесла всесоюзную славу автору, а также смогли увидеть презентацию по этому произведению. Учащиеся заранее подготовили иллюстрации к наиболее интересным для них моментам книги. Затем ребята приняли активное участие в литературной викторине. Особенно хотелось отметить Фоменко Полину, Клименко Дарью, Кривонос Илью, Чикину Риту, Борщ Ульяну, Балыцкую Алёну и Урлах Анну.

Это мероприятие, направлено на популяризацию творчества писателя, особенно у подрастающего поколения. Сегодня важно сохранить память о Гайдаре для будущих поколений, сделать так, чтобы его произведения читали и любили.